Особенности применения пены в зимний период
14 января 2021
Особенности применения пены в зимний период

Часто бывает так, что установку окон и дверей приходится выполнять в холодное время года. Тогда возникает вопрос, как правильно применять монтажную пену при отрицательных температурах. В этом случае надо учитывать несколько моментов.

Во-первых, как известно пены бывают летние (от +5), всесезонные (от -10) и зимние (от -20) и при работе при отрицательных температурах необходимо выбрать либо всесезонную, либо зимнюю в зависимости от температуры окружающей среды.

Во-вторых, надо помнить, зимние монтажные пены рассчитаны на применение при отрицательной температуре окружающей среды, но баллон должен иметь температуру не ниже +5°C/+10°C. Поэтому перед применением баллон надо выдержать в тёплом помещении в течение 12-24 часов.

Также надо иметь в виду, что при минусовой температуре окружающей среды пена очень быстро охлаждается. Зимой, при нахождении в неотапливаемом помещении, пена может охладиться в течение получаса и ее нельзя будет применять без подогрева. Поэтому при перемещении пены на объект и на самом объекте надо предусмотреть меры, чтобы не допустить охлаждения пены. Если охлаждение пены все же произошло, то возможен подогрев баллона в емкости с тёплой водой, температура которой не превышает 30С. Такой подогрев пены возможен в крайнем случае, но все же рекомендуется не допускать охлаждения баллона.

Третий момент на который надо обратить внимание состоит в том, что перед началом работы необходимо тщательно осмотреть и, при необходимости, очистить обрабатываемые поверхности от снега, льда, инея. Также не стоит увлажнять поверхность и опрыскивать слой пены, как это делается при плюсовых температурах.

Большие щели следует заделывать в несколько приемов, т.е. укладывается сначала один слой и затем второй. При этом новый слой пены накладывается только после подсушки предыдущего. В среднем это займет от 3 до 8 часов.

В процессе применения монтажной пены следует иметь в виду, что чем ниже температура воздуха, тем дольше время, после которого можно начинать предварительную обработку затвердевшей пены.
Очень важно строго соблюдать данные рекомендации. Только в этом случае шов будет идеально загерметизирован и прослужит много лет без нареканий

Похожие публикации
Какой герметик выбрать?
Какой герметик выбрать?
Чтобы верно выбрать герметик, который подходит для вашего типа работ необходимо понимать, какие виды герметиков бывают и чем они отличаются.
20 January 2021